Под славянские мелодии ребята вошли в музыкальный зал…Они ещё не знали, что за праздник такой и почему их воспитательница в необычном наряде, как будто из сказки. В таком наряде, русском народном, как выяснилось, воспитатель рассказала детям историю о кириллице и глаголице о Кирилле и Мефодии, так сказать о людях, что стояли у истоков славянской культуры. В славянской культуре множество таинств, а чтобы их понять, нужно окунуться в прошлое.

Путешествие в прошлое началось бой часов: все вместе переместились во времени и попали в первобытную точку, где ознакомились с письменностью на колёсах, глине, папирусе и наскальной письменностью. Вторая точка путешествия – историческая - ребята просмотрели первые рукописные книги. Третьей точкой стала книжная, где дошколята изучали славянскую азбуку. В четвёртой точке, сказочно-загадочной, отгадывали загадки о буквах, цифрах, книгах и сказках. Во время путешествие в последнюю точку, музыкально-игровую, Амалия и Татьяна исполнили народную песню, а потом все вместе поиграли в волшебный мешочек, в котором ребята на ощупь угадывали предметы. А в конце мероприятия ребята водили большой, дружный, по-настоящему славянский хоровод.

Комментариев нет на запись: День славянской письменности и культуры отпраздновали в «Созвездии»