Сайт для малышей

Детские-Песни.Ру

Балы... балы... и музыка играет,
На танец даму кавалеры приглашают.
Французский танец движет силуэт,
А танец называем... МЕНУЭТ

Менуэт имеет славную историю, какая выпала на долю немногих танцев. Термин «менуэт» происходит от французского menu pas – маленький шаг. Этот старинный народный танец произошел от хоровода аменер, который был популярен в 15 веке в провинции Пуату. Основу менуэта составляют небольшие шаги, мелкие танцевальные шаги, что и обусловило соответственное название.
В 17 веке этот танец стал «танцем королей». Особенность менуэта – в его грации и изяществе. Исполнители должны были работать над пластичностью движений. Кавалер должен был элегантно снять шляпу, красиво переложить из руки в руку, снова красиво надеть. Пышные наряды танцующих предполагали медленные, торжественные движения.
Сегодня, в танцевальном и музыкальном искусстве прекрасный, величественный менуэт не забыт и, по-прежнему, приносит удовольствие танцорам и зрителям.

Музыкальный руководитель Попова О. А.

Комментариев нет на запись: «Король танцев и танец королей»