Слайд2.JPGСлайд4.JPGСлайд5.JPGСлайд7.JPG

6 марта в  МБ ДОУ № 23 прошел уже ставший традиционным праздник «Масленица».  Масленица – древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

Масленица, масленица!

Словно солнце катится,
Весну мы долго ждали
От холодов устали,
Будем наедаться,
Силы набираться!
Словно теплые блины
Все румяны, веселы!
В эту праздничную пору
На год запасем задору!

Праздник начался с проводов зимы. Ушла Зима с песнями и заговорами, и на смену ей пришла красивая и нарядная весна, а вместе с ней и яркое Солнышко. Оно встретило детей загадками, играми и плясками, а скоморохи, которые были ведущими всего праздника, под звуки русской народной музыки устроили для ребят всех групп соревнования между собой, играли с ребятней в русские народные игры, пели частушки.

Было на этом празднике очень весело и интересно. Ребята разыгрались, дружно смеялись и все время зазывали красно-Солнышко. Солнышко отблагодарило всех участников и гостей праздника самым главным угощением Масленицы вкусными блинами. Ребята дружно и с аппетитом кушали.

Вот так весело ребятишки детского сада «Шаг в будущее»  провожали зиму-зимушку и встречали долгожданную весну.

Комментариев нет на запись: Масленица, масленица словно солнце катится!