Ноябрь 2017

Отношение к термину толерантность может быть разным, кто-то принимает его значение, как уважение и терпимость к чужому мнению, а для кого-то это не более чем медицинский термин.
В России день толерантности отмечают 16 ноября и «Созвездие» присоединилось к этому событию, создав в саду улицу Толерантности. Между вишнёвых деревьев и розовых кустов все входящие в «Созвездие» проходили к холсту, на котором каждый мог выразить своё мнение о толерантности, показать рисунком, что для него значит это слово. Ребята со своими родителями рисовали солнышки, писали о добре и взаимопонимании.

Дети со старанием готовились к этому дню: подобно настоящим чтецам, ребята из групп «Золотая Рыбка» и «Райская Птица» создали аудиозапись со стихотворениями о толерантности и добре. Эта запись звучала в холле «Созвездия» весь день и посетители сада с большим интересом её слушали. Невозможно описать чувства матери, которая утром, входя в сад, слышит как её сын невероятно выразительно и красиво читает стих о таком высоком понятии, как толерантность. Такое трогательное совпадение произошло с воспитанником старшей группы Завурбегом и его мамой Маржаной, когда они вошли, мальчик как раз читал строки о толерантности. Растроганная мама обняла сына – с такой позитивной ноты начался их день.
Радует то, что большая часть наших родителей положительно настроена к традиционному пониманию термина «толерантность». Но мнение не может быть единым, особенно в таком философском вопросе, поэтому необходимо уважать и принимать все взгляды на этот счёт, если мы считаем себя толерантными.

И в детках взращиваем уважительное отношение к разным мнениям, поэтому в день толерантности воспитатели «Созвездия» каждый в своей группе провели беседы на эту тему с детьми, выслушав мнение ребят по такому сложному, но неотъемлемому вопросу.

Комментариев нет на запись: Принять «не своё» мнение и попробовать его уважать учили детей в «Созвездии»