Воспитанники  детского сада «Созвездие» любят, когда к ним приходят гости – в этот раз встречали представителей из городской библиотеки им. И. С. Тургенева. Гости пришли с массой красивых ярких книг, и ребятам тут же захотелось их прочесть, но перед  тем, как раздать детям книги библиотекарь поведала одну историю. Как оказалось, в библиотеке иногда происходят чудеса и книги начинают разговаривать,  вот однажды одна из книг рассказала о том, как ее мучал  очень невоспитанный мальчишка. «Он пролил на меня сок, сушил на батарее, от чего мои листочки почернели. Мне было больно, листочки слиплись…я думала, что меня уже никогда никто не сможет прочитать  и тогда я решила скорее вернуться в библиотеку», - жаловалась книга. Но, вернувшись в библиотеку, она попала в руки книжных лекарей, которые склеили разорванные листочки, подлатали, обернули в обложку:  книжка была так рада, что стала снова красивой.  Конечно же, её снова взяли прочесть, но уже воспитанные дети. «Вот видите, если книги не беречь, то скоро они все из дому убегут», - подытожила библиотекарь.

Ребята, выслушав эту историю, тут же стали рассказывать о том, как они обращаются с книгами и приводить примеры того, как иногда небрежно дети обращаются с литературой и, конечно же, обещали впредь заботиться о книгах и  беречь их. После этого библиотекарь загадывала ребятам различные загадки, которые все хором разгадывали.

А затем ребята все вместе стали читать и рассматривать красивые сказки, их было не оторвать от этого увлекательного занятия, если бы не пришло время отправляться на обед. Дети аккуратно сложили книжки, поблагодарили гостей из библиотеки и попросили их еще приходить в «Созвездие».

Комментариев нет на запись: Ребята из «Созвездия» познают мир книжных лекарей