Ко Дню Древонасаждения, празднующемуся в этом году 8 апреля, «Созвездие» обогатило Батайск самшитовой аллеей. На территории детского сада ребята вместе со взрослыми высадили молодую зеленую изгородь сорока кустов самшита.

Юным садоводам очень понравился процесс посадки - они активно помогали взрослым, копая небольшие лунки своими лопатками, ровняя землю у высаженных кустов, а самое главное – своими руками высаживали растения в землю. Теперь многие из ребят могут похвастаться собственноручно высаженным кустарником, за которым, безусловно, будет бдительный уход и надзор.
Выбор растения пал на самшит не случайно. Этот кустарник издревле славится своим антсептическим свойством, используется в изготовлении многих лекарств, а также его вечнозеленая листва способна очищать воздух. Кстати, старожилы говорят, если человек постоянно носит веточку самшита с собой, это наделяет его даром красноречия и даже защищает от несчастных случаев. Кроме того, подросший самшит прекрасно поддается стрижке, а потому уже через несколько лет вместо маленьких кустиков появится красивая живая изгородь с садовыми формами. Отметим, что для молодого микрорайона «Северная Звезда» зеленые насаждения – всегда хороший подарок, а в рамках «Года экологии» это актуально вдвойне.

Справка: Интересно, что праздник древонасаждения начал свое существование более ста лет назад, а инициатором его выступило Ростовское общество садоводов при поддержке Городской Думы. Впервые этот день был отмечен в Ростове массовой высадкой саженцев деревьев еще в 1910 году.  И это стало настоящим событием, в котором приняло участие около 7 тысяч человек, посадивших 10 тысяч деревьев. Но в годы войны и после праздник не отмечался многие годы. Традиция весеннего праздника древонасаждений возрождена на Дону несколько лет назад. Решением губернатора празднику был присвоен областной статус. С 2014 года принято решение проводить День древонасаждений два раза – весной и осенью. А потому, ежегодно во вторую субботу апреля и третью субботу октября тысячи жителей области выходят на улицы и высаживают деревья.

Комментариев нет на запись: Самшитовую аллею высадили воспитанники «Созвездия»