Материально-техническое обеспечение детского сада способствует решению задач воспитания, обучения и оздоровления дошкольников. МБ ДОУ  имеет 7 групповых помещений, организованные с учетом реализации потребности дошкольников в движении и оформленные в соответствии с возрастными потребностями детей, уровнем их развития, требованиями программы.

Пространство групп мобильное,  постоянно меняющееся под ежедневные конкретные задачи детского сада и запросы детей.  Детям предоставлена большая свобода выбора, возможность самоорганизации. Ростовая мебель в группах подобрана с учетом антропометрических данных дошкольников, промаркирована, расставлена в соответствии с требованиями СанПиН.

Детский сад имеет: физкультурный зал, тренажерный зал, музыкальный зал, кабинет педагога-психолога, сенсорную комнату, изостудию, методический кабинет.

Вместимость соответствует проектированию. Здание детского сада - двухэтажное: на первом этаже размещены группы для воспитанников от 1,5 до 3-х лет. На первом и втором этажах размещены групповые помещения для приема воспитанников от 3-х лет, а также дополнительные помещения для осуществления образовательной деятельности.

Условия питания: сбалансированное 5-ти разовое питание. Пищеблок оснащен современным оборудованием. Питаются дети в оборудованной столовой.

Условия охраны здоровья: детский сад оснащен современным медицинским блоком. Медицинский персонал проводит лечебно-профилактические мероприятия, контролирует соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечения качества питания.
В ДОУ так же имеется Спортивный стадион для занятий футболом, баскетболом, волейболом и беговыми дорожками, а так же трибуны для болельщиков.

В ДОУ обеспечен доступ в здание для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Созданные в ДОУ условия обеспечивают комфортное пребывание детей в детском саду.

Условия

Территория МБДОУ

Территория поделена на игровые площадки. Площадки оборудованы теневыми навесами, малыми игровыми формами, игровыми комплексами, песочницами.
На территории МБДОУ разбиты цветники.

Здание МБДОУ

Вместимость соответствует проектированию. Здание детского сада - двухэтажное: на первом этаже размещены группы для воспитанников от 2-х до 3-х лет. На первом и втором этажах размещены групповые помещения для приема воспитанников от 3-х лет, а также дополнительные помещения для осуществления образовательной деятельности.

Группы МБДОУ

В состав каждого  группового помещения входят: раздевалка, оборудованная индивидуальными детскими шкафами для хранения верхней одежды;  непосредственно групповая комната, оборудованная мебелью с учетом роста воспитанников, детским игровым оборудованием  в соответствии с возрастными особенностями воспитанников. Групповые комнаты оборудованы туалетными комнатами, которые разделены на туалет и комнаты для приема водных процедур.

Музыкальный зал

В музыкальном зале созданы условия для осуществления музыкальной деятельности, проведения отчетных мероприятий, концертов, развлечений.

Зал физической культуры

Физкультурный зал оборудован шведскими лестницами, спортивным комплексом, детскими тренажерами, мягкими модулями, атрибутами к проведению НОД и организации совместной деятельности. В зале физической культуры проходят утренняя зарядка, НОД, спортивные мероприятия.

Психологический кабинет

Психологический кабинет имеет два оборудованных помещения.
В первом помещении создана психологическая библиотека для работы с детьми и родителями воспитанников. Кабинет оборудован  предметами для эмоциональной разгрузки детей,  дидактическими играми в соответствии с возрастом детей, созданы условия для игр с песком и водой.
Кабинет компьютеризирован.
Второй кабинет – сенсорная комната оснащена детским  игровым оборудованием и  предназначена для индивидуальной и подгрупповой  работы с детьми.

Методический кабинет

Кабинет оборудован мебелью, компьютеризирован. В кабинете создана методическая библиотека для педагогов  по разным направлениям в соответствии с образовательной программой МБДОУ. Имеются нормативно – правовые документы, регулирующие образовательный процесс.

Пищеблок состоит из цехов и кладовых.
Горячий цех оборудован электроплитами, овощерезкой, мясорубкой для готовой продукции, раковинами, разделочными досками, ножами, стеллажами для хранения посуды. Холодный цех оборудован столами для разделки сырой продукции, мясорубкой для сырой продукции, мойками, стеллажами для хранения кухонной посуды.
Кладовые подразделяются на помещения для хранения сыпучих продуктов и сырой продукции и овощей.
Кладовая для сыпучей продукции оборудована стеллажами, весами, холодильным оборудованием.
Кладовая для сырой продукции и овощей оборудована весами, стеллажами, холодильным оборудованием для  хранения
мяса и рыбы, яиц, овощей.

Прачечная

Состоит из двух помещений: постирочной и гладильной комнаты. Постирочная  оборудована ванной, раковиной, стиральными машинами.
Гладильная комната оборудована
столом для глажения, утюгами,
стеллажами для хранения глаженного белья.

Естественное  и искусственное освещение

Все помещения МБДОУ имеют световые проемы, соответствующие СанПин.
В качестве солнцезащитных устройств используются шторы и жалюзи.

Водоснабжение, канализация, вентиляция, отопление

Здание оборудовано системой холодного и горячего водоснабжения, централизованной канализацией.
Здание оборудовано системой отопления, вентиляции в соответствии с требованиями,
предъявляемыми к отоплению,
вентиляции в общественных зданиях и сооружениях.

Пожарная безопасность

Здание МБДОУ оборудовано системой оповещения АПС. Имеются планы эвакуации. МБДОУ оснащено огнетушителями в необходимом количестве.