Спустя 60 лет со дня начала космической эры и первого запуска спутника в Космос состоялся невероятно уютный праздник в детском саду «Созвездие». В то время, когда на улице уже стемнело, ребята поднялись на крышу своего сада и смогли рассмотреть звёздное небо через телескоп.  И хотя первый спутник нам теперь не увидеть, тысячи других бороздят небесные просторы как маленькие звёздочки. Дети узнали о первом спутнике и о пользе ныне существующих - важных посредниках в сохранении мира на Земле. Украшали действо и придавали уюта светящиеся шарики, которые подобно спутникам взлетели ввысь, напоминая всем о достижениях наших предков.

Интересно, что в честь первого искусственного спутника Земли названа равнина на поверхности Плутона (название официально утверждено Международным астрономическим союзом 8 августа 2017 года).
Справочно: «Спу́тник-1» — первый искусственный спутник Земли, советский космический аппарат, запущенный на орбиту 4 октября 1957 года. Кодовое обозначение спутника — «ПС-1» («Простейший Спутник-1»). Запуск осуществился с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты «Р-7». Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым, работали учёные М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, Г. Ю. Максимов, В. И. Лапко, Б. С. Чекунов, А. В. Бухтияров и многие другие. Дата запуска «Спутника-1» является началом космической эры человечества, а в России ежегодно отмечается как памятный день Космических войск.

Комментариев нет на запись: В «Созвездии» отпраздновали день Космических войск