Акция «Внимание, дети!»

Аппликация Светофор.jpgБеседа инспектора по ПДД.jpegБуклеты и листовки для родителей.jpegБуклеты с рекомендациями.jpegВстеча с инспектором.jpegДидактическая игра по ПДД.jpegЦелевая прогулка. Наблюдение за движением транстпорта.jpegРаздача Памяток по ПДД родителям воспитанников.jpegЦелевая прогулка.jpegРодительский патруль.jpegпамятки.jpegПамятки и буклеты по ПДД для родителей.JPG

На основании Приказа Управления образования г. Батайска от 06.05.2022 г. № 340 «О дополнительных мерах по предупреждению ДДТТ в образовательных учреждениях в рамках акции «Внимание, дети!», в связи с проведением весеннего месячника «Внимание, дети!» в Ростовской области, в целях недопущения фактов гибели и травмирования детей в результате ДТП, воспитания безопасного поведения детей на дорогах, в МБ ДОУ № 23 в период с 23 по 28 мая 2022 года  в рамках «Недели безопасности дорожного движения» был проведён ряд мероприятий по предупреждению ДДТТ.

  • Чтение художественной литературы (в течение недели): Б. Житков «Светофор», Н. Калинина «Как ребята переходили улицу», Н. Носов «Автомобиль», И. Павлов «На машине» и др.
  • Проведение сюжетно-ролевых игр «Изучаем ПДД играя», «Путешествие по городу». (все возрастные группы).
  • Проведены беседы на тему: «Пора не пора – не ходи со двора», Посмотри налево, посмотри направо», «Наша улица», с целью расширить знания детей о правилах поведения на улице: ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, переходить улицу в указанных местах на зелёный свет светофора.
  • Просмотр обучающих мультфильмов «Уроки тётушки Совы», «Смешарики».
  • Проигрывали ситуации на тему «Я — велосипедист», «Мой дорожный друг – самокат», с целью формирования у детей знаний о правилах безопасного поведения во время катания на велосипеде, самокате.
  • Целевая прогулка «Наблюдение за движением транспорта».
  • Аппликация «Светофор».
  • Совместно с участниками группы «Родительский патруль» проведена Акция «Внимание, дети!» с раздачей памяток родителям на тему: «Предвидеть, научить, уберечь», «Движение с ребёнком», «Ну куда это годиться! Всем пора бы научиться!», «Что могу сделать Я?».
  • Акции: «Безопасное кресло».
  • Встреча детей старшего дошкольного возраста с инспектором по особым поручениям УГИБДД МВД РФ по РО, майором полиции Калюжной Натальей Эдуардовной, которая провела беседу с детьми по теме: «Азбука безопасности». Ребята посмотрели мультфильмы из серии «Уроки безопасности» и ответили на вопросы инспектора.

Разнообразие форм позволило детям закрепить знания о правилах дорожного движения и выработать навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, проявить свою активность и творчество; выработать у детей представление об улицах и дорогах как о потенциально опасном пространстве, где нужно проявлять максимум внимания и сосредоточенности;  сформировать на протяжении воспитательного и образовательного  процесса мотивацию к ответственному и сознательному поведению на улицах и дорогах, от которого зависит жизнь людей.

Заместитель заведующего
О. А. Попова