День государственного флага Российской Федерации

игра малой подвижности на внимание.jpegконкурс чтецов.jpegнастольная дидактическая игра Угадай, чей флаг.jpegнастольная дидактическая игра.jpegобъемная аппликация Флаг России.jpegОбъемная аппликация.jpegСобери флаг.jpegтворческая работа Флаг РФ.jpeg

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни.

Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

22 августа отмечается праздник День Российского флага. В нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому празднику: беседы, чтение книг о символике нашего государства: «Флаг моей страны», «Белый, синий, красный», разучивали стихи о Родине, флаге, России. Дети младших, средних групп через дидактические игры, игры-упражнения «Собери флаг РФ», «Узнай наш флаг», » узнавали о символическом значении цветов флага нашей Родины.
Воспитанники средней группы «Звёздочки» выполнили объёмную аппликацию «Российский флаг». Для детей 4 – 7 лет прошёл конкурс чтецов «Флаг наш – символ доблести и народной гордости».

Во время проведения развлечения «Это флаг моей России. И прекрасней флага нет!» к ребятам пришла в гости «Россинка», которая загадала загадки, провела игры, танцы, а дети активно включались в беседу, показывая свои знания о родной стране, о государственной символике, читали стихи, слушали гимн РФ.
Завершился праздник совместным фото на фоне Российского флага. Дети получили море положительных эмоций и практических знаний. С Днём Российского флага!

Подготовил: музыкальный руководитель Алисова Е. С.