Обращение начальника ОГИБДД к батайчанам

Обращение к водителям с предупреждением о недопущении нарушений правил дорожного движения, приводящих к тяжким последствиям

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, влекущих тяжкие последствия являются:

  • Вождение в нетрезвом виде. По этой причине происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом.
  • Превышение скорости движения. Превышение скорости является наиболее распространенной причиной ДТП со смертельным исходом. При быстрой езде водитель не может адекватно оценить быстро меняющуюся ситуацию на дороге, в результате чего дорожно-транспортные происшествия, совершенные по данной причине приводят трагическим последствиям.
  • Усталость водителя. У уставшего, либо сонного водителя замедляется скорость реакции, что приводит в дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.
  • Выезд на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении. Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения.

Обгон запрещается, если:

  1. транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон ил объезд препятствия;
  2. транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  3. следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  4. по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения вернуться на ранее занимаемую полосу.

Кроме того, обгон запрещен:

  1. на регулируемых перекрестках;
  2. на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
  3. на пешеходных переходах;
  4. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров пер ними;
  5. на мостах, путепроводах, эстакадах, туннелях.
  6. в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
  • Отвлекание водителя при движении. Отвлечение от дороги при управлении автомобилем на разговоры по телефону, написание сообщений и т.д. также приводит в трагическим последствиям.
  • Недооценка погодных условий. При управлении автомобиля на мокрой дороге, при тумане, в зимнее время года требует внимательности и осторожности. При игнорировании погодных условия, а также несвоевременная смена резины приводят к потери управляемости автомобиля и дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями.

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по городу Батайску напоминает, что только неукоснительное соблюдение ПДД РФ может стать гарантом Вашей безопасности.


Обращение к водителям по проезду перекрестков

Несоблюдение очередности в движении является основным видом нарушений ПДД РФ. На территории города Батайска с начала текущего года зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 человек получили травмы.
В связи с этим, хочу обратиться к водителям и напомнить правила проезда перекрестков:

  • согласно п. 13.9 ПДД РФ – на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной, не зависимо от направления их дальнейшего движения.
  • согласно п. 13.10 ПДД РФ – в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге. должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
  • согласно п.13.11 ПДД РФ – на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.
  • согласно п. 13.12 ПДД РФ – при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам. движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или налево.

Помните, что при приближении к перекрестку необходимо снизить скорость, при подъезде к перекресткам с ограниченной видимостью будьте осторожны, выбирайте такую скорость движения, чтобы при возникновении опасности возможно было остановить автомобиль. Нарушение правил дорожного движения приводит к дорожно-транспортным происшествиям.


Обращение к водителям по проезду пешеходных переходов

Пешеходный переход является местом повышенной опасности.
Основными причинами ДТП на пешеходных переходах являются:
  • неожиданное появление пешехода на проезжей части;
  • невыполнение водителем требований ПДД РФ о необходимости снижения скорости при приближении к пешеходному переходу. в том числе полной остановки транспортного средства, для пропуска пешехода;
  • проезд пешеходного перехода водителем, не убедившимся в отсутствии пешеходов перед остановившимся у пешеходного перехода транспортным средством, либо опережение транспортного средства в непосредственной близости или на пешеходном переходе.
Хочу обратиться к водителям и напомнить основные правила проезда пешеходного перехода:
  • При подъезд к пешеходному переходу водителю транспортного средства необходимо снизить скорость;
  • При проезде пешеходного перехода необходимо быть предельно внимательным и готовым в любой момент к торможению;
  • При приближении к нерегулируемому переходному переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу или вступившим на нее для осуществления перехода;
  • На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части дороги.
  • Запрещается выезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
  • Опережать или обгонять транспортные средства на пешеходном переходе или вблизи его запрещается;
  • Увидев, что перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, продолжать движение необходимо после того, как Вы убедитесь, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов;
  • При повороте направо или налево Вы должны пропустить пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу;
Напоминаю, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.


Обращение к пешеходам по переходу проезжей части дороги
С начала текущего года на территории города Батайска зарегистрированы 32 дорожно-транспортах происшествий, в которых один человек погиб, 37 человека получили травмы. С участием пешеходов произошли 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек получили травмы.
  • Уважаемые пешеходы, напоминаю вам, что передвигаться необходимо только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при отсутствии по обочине.
  • Если вы передвигаетесь по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движения транспортных средств.
  • В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы водители транспортных средств могли заблаговременно вас обнаружить.
  • Переходить проезжую часть дороги можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстах по линии тротуаров или обочин. При переходе проезжей части рекомендуется не отвлекаться на использование мобильный телефонов, а также наушников.
  • Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители автомобилей вас заметили и остановились.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Батайску С.В. Федоров