Все профессии хороши, выбирай на вкус…

Навстречу будущей профессии.jpegовощевод 1.jpegовощевод.jpegофициант.jpgпарикмахер.jpegпродавец.jpegХочу пекарем я стать, буду булки выпекать!.jpegхудожник.jpeg

Так можно перефразировать известные слова В. Маяковского: «все работы хороши, выбирай на вкус!» из стихотворения «Кем быть?».
Детский сад – первоначальное звено единой и непрерывной системы образования в РФ. Именно в стенах дошкольного учреждения должно начинаться формирование базовых знаний о многообразии и широком выборе видов деятельности.

Ранняя профориентация дошкольников – первая ступень в развитии самоопределения ребенка и фундамент для оформления его профессиональных предпочтений. Поэтому, в нашем детском саду уделяется большое внимание формированию ранней профориентации дошкольников.

Для профориентационной работы с воспитанниками ДОУ педагоги используют тематические сюжетно-ролевые игры, экскурсии (реальные и виртуальные), посещения выставок, наблюдения и беседы, чтение художественной литературы, просмотр презентаций.

Знакомство ребенка с миром профессий не только способствует формированию у него теоретических (пассивных) знаний, но и дает возможность приобщиться к труду взрослых, обрести опыт коммуникации со специалистами в разных сферах.

Подготовил: зам. заведующего Попова О. А.