Законопослушный участник дорожного движения

ОГИБДД ОМВД России по городу Батайску сообщает, что со 16 по 31 декабря 2022 года на территории города Батайска проводится оперативно — профилактическое мероприятие «Законопослушный участник дорожного движения».

Особое внимание сотрудников ГИБДД будет обращено на выявление и пресечение фактов нарушения ПДД РФ водителями при проезде перекрестков, пешеходных переходов, нарушениям пешеходами при переходе проезжей части дороги,  выявление водителей автомобилей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения, лицами, не имеющими водительского удостоверения, либо лицами, лишенными права управления транспортным средством.
Госавтоинспекция напоминает, согласно действующего законодательства Российской Федерации, управление автомобилем в состоянии опьянения, а равно и передача управления автомобилем, лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2-х лег и штраф 30 тысяч рублей. За повторное нарушение (управление ‘ТС или передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения) предусмотрено уголовная ответственность (ст.264 прим. 1 УК РФ) и лишение права управлении ТС сроком на 2 года.
Ответственность за управление транспортным средством, лицом, не имеющим права управления, составляет от 5000 до 15000 рублей (ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ); за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права 30000 рублей (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). Транспортное средство задерживается помещается на специализированную стоянку.
Госавтоинспекция убедительно просит водители транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения РФ, в частности закрепленных общих обязанностей п.2.1.1 ПДД РФ, а именно иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы, страховой полис на ТС, путевой лист, в случае перевозки людей и т.д. и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки.
В рамках данного мероприятия сотрудниками ОГИБДД будет проводится профилактический рейд «Пешеход»
Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о правила перехода проезжей части дороги, а также о Правилах проезда пешеходных переходов.
Уважаемые водители!
Напоминаем основные правила проезда пешеходного перехода:
  • При проезде пешеходного перехода необходимо быть предельно внимательным и готовым в любой момент к торможению;
  • При приближении к нерегулируемому переходному переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу или вступившим на нее для осуществления перехода;
  • На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части дороги.
  • Запрещается выезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
  • Опережать или обгонять транспортные средства на пешеходном переходе или вблизи его запрещается;
  • Увидев, что перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, продолжать движение необходимо после того, как Вы убедитесь, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов;
  • При повороте направо или налево Вы должны пропустить пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу.
Напоминаем, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Уважаемые пешеходы!
  • Напоминаем, что передвигаться необходимо только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при отсутствии по обочине.
  • Если вы передвигаетесь по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движения транспортных средств.
  • В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы водители транспортных средств могли заблаговременно вас обнаружить.
  • Переходить проезжую часть дороги можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстах по линии тротуаров или обочин. При переходе проезжей части рекомендуется не отвлекаться на использование мобильный телефонов, а также наушников.
  • Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители автомобилей вас заметили и остановились.
Уважаемые участники дорожного движения! 
Неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения позволит Вам избежать происшествий, сохранить жизнь и здоровье. Будьте предельно внимательными на дорогах и берегите своих близких.