Что такое «правильная» тонировка?

Госавтоинспекция напоминает водителям об использовании тонировки стекол автомобиля и правовых последствиях. Правила тонировки автомобильных стекол регулируются «Основными положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации».
Согласно ГОСТу 33997-2016, светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70% (согласно предыдущему ГОСТУ светопропускаемость переднего ветрового стекла должна быть не менее 75%, а передних боковых — не менее 70%).
Согласно части 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, за нарушение данной статьи предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей (штраф можно оплатить с 50% скидкой в течение первых 20 дней.

В случае отказа водителем устранить данное нарушение на месте, либо отсутствия возможности устранения нарушения на месте, выносится требование о прекращении противоправный действий на устранение нарушений.
В случае, если водителем не устранено нарушение, при повторной выявлении данного нарушения, в соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, предусмотрен административный штраф в размере от 2000 до 4000, либо административный арест сроком до 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

ОГИБДД ОМВД России по городу Батайску напоминает, что такое «Правильная» тонировка:

  • При наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида, тонирование задних стекол (включая задние боковые) никак не нормируется. Запрещена только зеркальная тонировка.
  • Светопропускание переднего ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70 % соответственно.
  • В верхней части переднего ветрового стекла допускается цветная, но не зеркальная полоса шириной не более 14 сантиметров.