Профилактическое мероприятие «Пешеход»

С начала текущего года на территории города Батайска зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 40 человек получили травмы. С участием пешеходов произошли 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых один пешеход погиб, 15 получили травмы.

С 11 по 13 ноября на территории города Батайска проводится профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на профилактику и снижение аварийности с участием пешеходов на территории города Батайска.

Уважаемые водители!

Напоминаем основные правила проезда пешеходного перехода:

  • При проезде пешеходного перехода необходимо быть предельно внимательным и готовым в любой момент к торможению;
  • При приближении к нерегулируемому переходному переходу, водитель обязан уступить дорогу пешеходу, переходящему дорогу или вступившим на нее для осуществления перехода;
  • На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части дороги.
  • Запрещается выезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
  • Опережать или обгонять транспортные средства на пешеходном переходе или вблизи его запрещается;
  • Увидев, что перед пешеходным переходом остановилось транспортное средство, продолжать движение необходимо после того, как Вы убедитесь, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов;
  • При повороте направо или налево Вы должны пропустить пешеходов, переходящих дорогу по пешеходному переходу.

Напоминаю, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемые пешеходы!

Напоминаем, что передвигаться необходимо только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при отсутствии по обочине.
Если вы передвигаетесь по краю проезжей части, то идти нужно навстречу движения транспортных средств.
В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде для того, чтобы водители транспортных средств могли заблаговременно вас обнаружить.
Переходить проезжую часть дороги можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрёстах по линии тротуаров или обочин. При переходе проезжей части рекомендуется не отвлекаться на использование мобильный телефонов, а также наушников.
Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители автомобилей вас заметили и остановились.

Начальник ОГИБДД ОМВД России
по городу Батайску С.В. Федоров