«День насекомых» в МБ ДОУ № 23 «Шаг в будущее»

WhatsApp Image 2022-06-17 at 16.53.04 (1).jpegWhatsApp Image 2022-06-20 at 15.30.45 (3).jpegигра Постой домик для муравья.jpegигра.jpegнаблюдение за насекомыми.jpegнаблюдение.jpegподелки Пчёлки.jpegтворческая работа.jpeg

 

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает все, что происходит вокруг. Они все время задают вопросы: кто это? какой? для чего? почему? про жучков, бабочек, муравьев, и пытаются сами найти ответ, рассматривая и собирая их. Юных исследователей мира, несомненно, привлечет многочисленное царство насекомых. А кто, как не мы взрослые помогаем нашим малышам разобраться в этом огромном мире маленьких насекомых.

20 июня в МБ ДОУ № 23 прошёл «День насекомых». С самого утра дети оказались погружены в маленький мир — мир насекомых. Ребята с удовольствием слушали рассказы педагогов о бабочках, жуках, гусеницах и прочих представителях класса насекомых, познакомились с такими произведениями, как В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», К. Чуковский «Тараканище», М. Бородицкая «Разговор с пчелой». Дети  наблюдали за насекомыми на прогулке, делали для себя маленькие открытия, проникаясь сознанием многообразия мира природы.

Самым ярким стал праздник, на который в гости к детям «прилетела» Божья коровка, которая загадала загадки о насекомых, вместе с детьми танцевала, играла в подвижные игры «Бабочки и шмели», «Построй домик для муравья», «Сороконожка».

Прошедший день доставил ребятам огромный интерес и много впечатлений, позволил сформировать представление о насекомых, их пользе или вреде; развивать творческие способности и поисково-исследовательскую деятельность.

Подготовил: заместитель заведующего Попова О. А.